Наименование Обьем Цены Грунт растительный
до 10 шт 11-50 шт 51-100 шт от 100 шт
Грунт растительный 50 л 140 130 120 100
Грунт растительный
м3 от 950 руб. м3.

Грунт растительный представляет собой биологически активную питательную смесь из верхнего почвенного слоя и торфа, обогащенную минеральными удобрениями.

По внешнему виду грунт растительный напоминает чернозем. Большая часть компонентов грунта растительного - торф, затем следует плодородная почва. Меньшая часть - песок. Такое соотношение составляющих позволяет добиться повышение органики в составе грунта и его большего плодородия. Плодородный слой почвы и торф повышает содержание питательных веществ и натурального гумуса в грунте, а песок применяют для активизации процессов в грунте, улучшения его плотности и физических свойств. В зависимости от вида почв, которые встречаются в городах, требуется от 25% до 100% (полная замена) растительного грунта.

Основные сферы применения грунта растительного:

  • Смесь используется как источник удобрений и микроэлементов на бедных, истощенных почвах.
  • Возможно применение грунта в качестве мульчирующего слоя.
  • Улучшение структуры почвы и повышение ее плодородия.
  • Рекомендовано добавление грунта (плодородного слоя) в другие почвенные смеси.
  • В озеленительных работах растительный грунт используется для выравнивания поверхности или замены верхнего почвенного слоя (например, при обустройстве газонов).

Таким образом, грунт растительный можно использовать для восстановления химической и физической структуры почвы, в том числе глинистых, недостаточно дренированных земель – там, где требуется создание благоприятной для растений рыхлой структуры почвы и водно-воздушного режима.

При создании газонов рекомендуется толщина слоя насыпного грунта не менее 15 см , что необходимо для нормального развития корневой системы трав.