Тема добавок в современной технологии бетона весьма интересна. В первую очередь это обусловлено тем, что с помощью современных добавок, различных пластификаторов и ускорителей можно достаточно легко, просто и дёшево существенно модифицировать технологическую производственную цепочку. А это деньги, большие деньги. Для тяжёлых бетонов весьма критичный параметр - время оборачиваемости дорогостоящей формоснастки. Этот процесс возможно модифицировать не по пути затратной  и энергоёмкой тепловлажной обработки, а подстёгивая кинетику набора прочности химическим путём.

Как правило все современные добавки к бетону и различным строительным смесям и растворам являются полифункциональными, как говорится на все случаи жизни. Но нам бы хотелось выделить три основных вида добавок:

  1. Пластификаторы.
  2. Ускорители.
  3. Противоморозные добавки.

Применение добавок позволяет получать бетон необходимого качества и с определёнными свойствами. С помощью добавок не изменяя дозировку наполнителей и вяжущего мы можем изменить практически все параметры бетонной смеси. Подстраивая её под необходимый нам технологический процесс.

Пластификаторы - специальные добавки позволяющие регулировать такой параметр бетона, как подвижность или удобоукладываемость без увеличения дозировки цемента в составе бетонной смеси и уменьшения водоцементного соотношения. Что в свою очередь приводит к повышению подвижности бетона, без потери, а в некоторых случаях и повышении марочной прочности бетона.

Ускорители -добавки инициирующие химические реакции с элементами входящими в состав цемента, тем самым усиливая кинетику набора прочности бетона. Ускоряют процесс схватывания и твердения бетона. Используя различные механизмы воздействия на гидротацию цемента.

Противоморозные добавки - добавки которые позволяют производить заливку бетонных конструкций при отрицательных температурах. Без применения дополнительных средств прогрева бетона. Не опасаясь за то что процесс схватывания и дальнейшего набора прочности остановится.